Как узаконить льготы, которые работодатель сулит на словах

Елена спрашивает: «Как правильно закрепить льготы, предоставленные при трудоустройстве (корпоративное авто или компенсация взамен, бонус, страховка, фитнес-клуб и прочие), если они прописаны в предложении о работе (offer) и в рамках организации регулируются внутренними локальными нормативными актами (политики, процедуры, положения и пр.)? Относятся ли данные условия к существенным условиям трудового договора?

Бывает так, что при трудоустройстве либо переводе (повышении) вручают offer с определенным набором льгот. Но в случае оптимизации затрат льготы урезают либо отменяют их вовсе, и люди остаются без того, что им предлагалось вначале. Можно ли использовать официально оформленный и подписанный оффер в качестве доказательств в суде с целью подтверждения договоренности сторон при заключении трудового договора?«

Уважаемая Елена! Job offer — это приглашение на работу, оформленное в виде документа, которым оговариваются условия предстоящей работы, а также льготы и компенсации, предлагаемые будущему работнику. Данный документ не предусмотрен законодательством, и его вручение будущему работнику не снимает с работодателя обязанности заключить трудовой договор (статья 67 Трудового кодекса РФ).

На практике часто условия работы, гарантии и компенсации, изложенные в Job offer и в дальнейшем в трудовом договоре, отличаются. В случае конфликта приоритетным будет трудовой договор, а не Job offer.

Для того чтобы избежать сюрпризов при приеме на работу (уволиться с предыдущего места работы и не быть принятым на новое либо трудоустроиться, но на иных условиях, чем оговаривалось на собеседовании), трудовой договор можно заключить заранее.

Какими документами устанавливать льготы и компенсации (трудовым договором или локальными нормативными актами, утверждаемыми работодателем), руководство организации решает самостоятельно, если данные гарантии не предусмотрены законодательством.

Изменить размер и условия предоставления льгот или отменить их вообще работодатель может без согласия работника в одностороннем порядке с соблюдением норм статьи 74 Трудового кодекса РФ (уведомив за два месяца до соответствующих изменений, обосновав изменением организационных или технологических условий труда).

В данной ситуации все, что не предусмотрено законодательством, остается на усмотрение работодателя.

Источник: ВЕДОМОСТИ

Бесплатный выезд специалиста

Alias beatae debitis distinctio earum eius enim illum ipsa nihil nisi!

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Ab accusamus architecto consectetur cum cumque deserunt dicta ipsum magnam, necessitatibus nisi provident quam quibusdam quisquam quo similique sint ut. Minima, nulla!

Дипломат –
Юридическая
компания